о возмещении расходов и выплате вознаграждения в связи с вызовом в суд

                                                                                     В _____________ районный (городской)

                                                                                      суд ________________________ области

                                                                                                   (края, республики)                 

                                                                                     от _________________________________

                                                                                               (Ф.И.О., адрес)         

                                                                      

                                                ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении расходов и выплате вознаграждения в связи с вызовом в суд

                                                                     

     В период с "__"________ 20__г. по "__"________ 20__г.   я

находился в суде по вызову в качестве ________________________________

                                                                 (указать, в качестве кого)

     За время пребывания в суде мне надлежит выплатить __________ руб.

поскольку ____________________________________________________________

                          (привести расчет суммы)

     В соответствии со ст.95,97 ГПК РФ

                                                            ПРОШУ:

                                                                      

     Выплатить мне  в  возмещение  расходов, понесенных мною  в  связи

с вызовом в суд, _________________ руб. (_____________________).

                                                                   (указать прописью) 

     Приложение:            

     1. Документы, подтверждающие произведенные расходы.

 

     Подпись____________   Дата________________

 

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам 

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). 

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами. 

 Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам 

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. 

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья. 

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. 

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации. 

Статья 97. Выплата денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам 

1. Денежные суммы, причитающиеся свидетелям, выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей независимо от сроков фактического поступления от сторон судебных расходов на счета, указанные в части первой статьи 96 настоящего Кодекса. Оплата услуг переводчиков и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в суд производятся по выполнении ими своих обязанностей за счет средств соответствующего бюджета. 

2. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся переводчикам, и размеры этих денежных сумм устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся свидетелям, устанавливается Правительством Российской Федерации.